Школа социальной активности

Волжане на заседании Общественной палаты Волгоградской области

Слушатели «Школы социальной активности» приняли участие в заседании Общественной палаты Волгоградской области. Кроме членов палаты, в работе приняли участие также их помощники, эксперты и представители Общественных палат города Волгограда, Волжского и Городищенского района Волгоградской области. Основной темой для обсуждения стал вопрос о плане работы Общественной палаты на 2017 год.



Председатель палаты Татьяна Гензе отметила, что составление и принятие плана деятельности палаты на целый календарный год обусловлено тем, что недавно был принят Федеральный закон о деятельности субъектовых палат, которым это регламентировано. По итогам обсуждения, озвученный план работы был одобрен членами палаты и принят за основу.



Также членам палаты рассказали о первом состоявшемся в Волжском  мероприятии, которое было посвящено Году экологии в России. В работе этого мероприятия принимала участие координатор ШСА Вера Павловна Лазарева. Председатель комиссии по развитию ЖКХ, благоустройству, охране окружающей среды и природопользованию Общественной палаты Волгоградской области Иван Никитин обратил внимание собравшихся на то, что упомянутое выше выездное заседание Совета Общественной палаты положило начало серии мероприятий, посвященных экологической тематике в рамках Года экологии. «Это было первое из трех запланированных выездных расширенных заседаний Совета палаты. Остальные планируем провести в Михайловке и в Калаче-на-Дону. Основная тематика заседаний – это вопросы экологической безопасности  территорий муниципальных образований Волгоградской области», — рассказал Иван Никитин.



После обсуждения всех вопросов о деятельности палаты началась встреча общественников с заместителем губернатора Волгоградской области Валентиной Гречиной. Она рассказала про состояние дел в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Волгоградского региона.



Заместитель губернатора отметила, что Волгоградская область уже два года участвует в программе «Жилье для российской семьи». В рамках этой программы жилье реализуется по стоимости 35 тыс. рублей за квадратный метр.  И эти квартиры продаются уже с отделкой.  Покупая такое жилье, гражданам не надо тратиться на ремонт, что, безусловно, является большим плюсом при невысокой стоимости квадратного метра. На сегодняшний момент правом приобретения такого жилья могут воспользоваться следующие категории граждан:



— все льготные категории;



— все бюджетники;



— те граждане, у которых совокупный доход на человека меньше 37 тыс. рублей и обеспеченность жильем меньше 18 квадратных метров на человека.



«На сегодняшний день в очереди на приобретение такого жилья у нас в регионе стоят уже порядка 4-ех тысяч человек. А 1300 человек уже воспользовались таким правом», — отметила заместитель губернатора.