Школа социальной активности

«Общественный жилищный контроль» - в действие!

В Волжском гуманитарном институте состоялось подведение итогов реализации на территории г.о. – г. Волжский Программы подготовки общественных жилищных инспекторов Волгоградской области. В мероприятии принимали участие глава Волжского Игорь Воронин, председатель городской Думы Дмитрий Ястребов, депутаты областной Думы Дмитрий Шипунов и Татьяна Бухтина, первый заместитель председателя Волжской городской Думы, куратор «Школы социальной активности» Валентина Рода, руководитель фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина, депутаты Виталий Коноваленко и Ксения Шубенкова, вице-мэр Елена Овчаренко, слушатели «Школы социальной активности», общественники.



Подведение итогов не зря было приурочено к предстоящему празднику 8 марта, ведь большинство городских общественных контролеров – женщины, активистки ШСА. Как и предполагалось, в наступившем году слушатели «Школы социальной активности» приступили к обучению по новому для себя направлению – «Общественный жилищный контроль». И вот, первые слушатели курса готовы приступить к выполнению своей важной для города работы в сфере ЖКХ.



Приветствуя гостей мероприятия, Игорь Воронин выразил благодарность всем, кто откликнулся на призыв городских властей включиться в активную общественную жизнь, кто не побоялся изменить собственную жизнь, взвалить на свои плечи решение общегородских проблем. Конечно же, особой признательности удостоились самые активные и неравнодушные – женщины — участницы ШСА. Им, в знак признания их действительно большой общественной работы, которую они ведут в интересах  Волжского и волжан, глава города вручил удостоверения общественных активистов города и благодарственные письма.



Татьяна Бухтина, в свою очередь, отметила, что повышение общественной активности горожан старшего поколения, их совместное с властями муниципалитета участие в решении городских проблем, очень созвучно с проектом «Старшее поколение», региональным координатором которого она является. Кроме того, о большой роли общественности в решении актуальных для всего региона проблем говорит и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. И это только доказывает важность той задачи, которую решают волжские общественники, среди которых ШСА по праву занимает особое место.



Дмитрий Ястребов также особо остановился на том, что успехи слушателей «Школы социальной активности» в освоении новых для них знаний и применение их на практике заслуживают самого глубокого уважения. Ведь эти люди собственным примером доказали: общественники – это реальная сила которая может быть неоценимым помощником на любом уровне, — городском, региональном, государственном. Причем, получая знания в различных сферах, они своей дальнейшей деятельностью применяют полученные знания на практике и оказывают гражданам помощь там, где это бывает необходимо. Но, кроме того, как отметил Дмитрий Васильевич, особой благодарности заслуживают те, кто помогал и помогает в подготовке городских общественных активистов. Председатель Думы вручил приветственные адреса и памятные подарки руководителю Центра непрерывного образования ВГИ Татьяне Саломатовой и председателю правления Региональной общественной инспекции Елене Шилиной. 



В адрес общественных активистов в этот вечер прозвучало еще немало теплых слов. И вот, наконец, наступил торжественный момент: слушатели, а теперь уже – общественные контролеры в сфере ЖКХ г.о. – г. Волжский получили сертификаты и удостоверения, подтверждающие их статус. 



Как признаются сами общественники — впереди у них еще много планов и проектов, которые обязательно будут реализованы.