Школа социальной активности

Волжане на Всероссийском форуме добровольцев

Несколько тысяч представителей волонтёрских организаций от 8 до 89 лет из 85 субъектов России и стран ближнего зарубежья объединил всероссийский форум «Доброволец-2017». Форум проходил с 4 по 6 декабря на площадке «Экспоцентра» в Москве.
Приглашение на образовательную часть мероприятия получили и волжские общественники –в том числе, координатор Школы социальной активности Вера Лазарева. В качяестве эксперта форума, Вера Павловна рассказала о волонтерской деятельности Школы социальной активности. Приведем часть ее выступления на форуме:
«Серебряные волонтеры» – добровольческое движение, объединившее людей в возрасте от 55 лет. Волонтерство, которое раньше считали занятием для молодежи, расширило возрастные рамки и позволило людям старшего возраста оказывать помощь в проектах всероссийского и международного масштаба.
Принято считать, что родоначальником движения стал Университет «Серебряный возраст» в Санкт-Петербурге. Первоначальная цель Университета – вовлечь граждан старшего возраста в добровольческую деятельность и реализовать программу активного долголетия. Из Петербурга явление «серебряного волонтерства» распространилось и на другие города и регионы России. Волонтеров со стажем можно встретить в Курской области, в Нижнем Новгороде и Магнитогорске, Сочи и Казани.
Начиная с 2014 года, волонтерство активно развивается в нашем городе Волжский. «Серебряные волонтеры» входят в состав Волжского городского волонтерского центра. Сегодня  «Серебряные волонтеры» — это  уже более 500 пожилых людей с   активной жизненной позицией.
 
Наш опыт, несмотря на такой юный возраст «серебряной» волонтерской работы в Волжском, не  ограничивается только помощью больным, он  очень разнообразен. Это и  экологические проекты – такие как, бригада «Экологический дозор», и шефские концерты в школах для трудных подростков, для жителей отдаленных деревень, и различные практические семинарские занятия, в рамках которых  передаем  молодежи накопленный профессиональный опыт.



А ведь есть еще и специализированные области, где участие пенсионеров-волонтеров  можно сказать будет бесценным    — например,   ЖКХ.  Только в этом году мы обучили более 70 человек, которые стали общественными инспекторами в сфере ЖКХ. Теперь они добровольно помогают горожанам решать проблемы,  связанные с взаимоотношениями с управляющими компаниями и региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов.



В общем, можно сказать, что «серебряное волонтерство»  у нас не обделено вниманием как со стороны властей, так и со стороны неравнодушных людей, готовых взять на себя организаторские функции.   



Среди пожилых волонтеров немало тех, кто просто продолжает делать то, что делал всю жизнь (такие как я),  в то время как другая часть пенсионеров впервые находит время на безвозмездное служение обществу.  И при этом  демонстрируют лояльность, дисциплинированность и высокий уровень мотивации. Например, наши «серебряные волонтеры» Светлана Круковская и Надежда Ноздрина  неделю назад провели очередную акцию «В дом с теплом», во время которой посетили дом семьи пенсионера-инвалида, и подарили Павлу Михайловичу и Нине Ивановне теплые вещи, связанные своими руками.



В числе самых популярных сфер нашей волонтерской деятельности — разные виды и формы обучения – организация просветительских лекций,  уборка и благоустройство городских и дворовых территорий (в этом году нами высажено более 500 саженцев липы, дубов, ясеней, кленов), сбор средств для пострадавших на пожарах в Волгоградской области, помощь сиротам и людям с ограниченными возможностями.  



Несмотря на то, что нас и так более 500 человек, мы очень заинтересованы в притоке пожилых добровольцев. В этом нам помогают СМИ, мы сотрудничаем с советами предприятий заводов, и сами   рассылаем  информационные буклеты тем, кто только что расстался со своим рабочим местом. Впрочем, надо сказать,  большинство  вновь пришедших к нам    находят себе занятия по старинке — через сарафанное радио. Люди подходят к нам во время городских мероприятий, знакомятся, мы приглашаем их к совместной работе.



Один из проектов, которым мы особенно гордимся – называется «Социальный магазин». Его смысл – мы организуем людей с ограниченными физическими возможностями, малообеспеченных пенсионеров, и помогаем им реализовывать вещи, изготовленные ими на дому (поделки, вышивки, картины и т.п.). Магазин работает в летнем и зимнем режиме, а власти города безвозмездно предоставляют нам торговые площади.



Нам, серебряным волонтерам, часто задают вопрос — откуда мы черпаем силы для такого количества масштабных проектов. Поэтому мы стараемся не только мозг, но и тело держать в тонусе. Наш волонтерский проект, реализуемый на территории нашего города Волжского, это «Шаг к здоровью» Мы создали три команды по 30 человек скандинавской ходьбе. Также вся наша волонтерская команда с удовольствием посещает занятия по дыхательной гимнастике ци-гун, которые проводит для нас председатель нашей городской Думы.



Работая вместе с другими на общее благо, мы, пожилые люди,  обретаем большую уверенность в завтрашнем дне. Это помогает сохранять присутствие духа даже перед лицом плохих новостей, которые пенсионер получает с избытком. Как бы пафосно ни звучало, но серебряное волонтерство может стать той волшебной таблеткой, которая если и не вернет молодость, то продлит жизнь и улучшит ее качество».