Школа социальной активности

Константиновский фестиваль

4 сентября 2021 года в поселке Краснооктябрьский состоялся VI Константиновский фестиваль православия и казачьей культуры. Насыщенная и интересная программа, рассчитанная на любые вкусы и возрасты, проводилась на различных площадках за храмом Святых равноапостольных Константина и Елены.



Присутствовали Депутаты Волжской городской Думы: Рода В. Н., Бояркина Н. В., Лазарева В.П. Депутат Волжской городской Думы по 8 округу председатель «Школы социальной активности» вместе с активом жителей 8 округа и «серебряными» волонтерами.



  После крестного хода и перезвона колоколов, по традиции открывших фестиваль, его участников и гостей приветствовали заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева, депутат областной Думы Татьяна Бухтина, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов и руководитель думской фракции «Единая Россия» Дмитрий Григоров.



 – Уже в шестой раз проводится этот праздник, и с каждым годом он все больше расширяется и развивается.



Традиционно на Константиновском фестивале большое место отводится казачьей культуре. Семейный казачий квест объединил волжан, которые принимали участие в народных забавах и веселых конкурсах. Волжские мастера декоративно-прикладного творчества из объединения «Город мастеров» представили сувениры, украшения и национальные костюмы. Историко-краеведческий музей организовал выездную экспозицию «Казачий быт», где можно было познакомиться с предметами обихода казачьей семьи — утварью, мебелью, одеждой. Гостей фестиваля приглашали в «Казачий курень», воссоздавший дом казаков. На мастер-классах юные волжане учились делать куклы-обереги, поделки на казачью тематику.



Завершил VI Константиновский фестиваль красочный фейерверк и файер-шоу от центра «Отечество».